Jundiaqui
Jundiaqui

As 70 atrações da Festa da Uva 2020 você conhece aqui

Jundiaqui
3 de janeiro de 2020
Começa com o folklorístico Stella Bianca dia 16 e termina 2 de fevereiro com a Old Chevy Rockabilly

Veja a programação para a Festa da Uva 2020:

Quinta-feira (16)
Palco Interno
19h – Solenidade de Abertura;
20h – Pisa Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca.

Sexta-feira (17)
Palco Interno
18h30 – Projeto Dois (MPB e Especial Djavan);
20h30 – Trio Regra Três (MPB);
Palco Externo
20h30 – Marcelo Gut & Banda (Sertanejo Premium);
Coreto
18h30 – Mushgroon (Pop Rock Internacional).

Sábado (18)
16h30 – Parada da Uva;
Palco Interno
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Bentivi & Banda (Especial Clube da Esquina);
18h – Rodrigo Lucc (Samba Rock);
20h – Banda Mágicos & Místicos (MPB/Especial Venâncio Furtado);
Palco Externo
17h – Panela Preta (Samba);
20h30 – Banda Pirou Geral (Diversos);
Coreto
11h30 – Trio A Corda Piaba (Sertanejo Raiz e Regional);
13h – Luiz Carreiro & Geovane (Sertanejo Raiz);
15h – Grupo Pó Poeira (Regional);
18h30 – Still Folk (Folk e Rock);
Coreto do Samba
14h30 – Alex Ribas & Banda (Samba e Pagode).

Domingo (19)
16h30 – Parada da Uva;
Palco Interno
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Leilão das Frutas;
18h – Abimael Reis – Projeto The Teachers (MPB);
20h – Clarina Fasanaro & Banda (MPB – Especial Roberto Carlos);
Palco Externo
17h – Brasil in Conserto (MPB e Cultura Popular);
19h30 – Banda Studio 54 (Flash Back)
Coreto
11h – Rafael Rosa Trio;
13h – Edu Rocker Trio (Rockabilly);
15h – Banda Quatro Caras & Meio (Clássicos do Rock)
Coreto do Samba
14h30 – Bloco Afro Kekerê (Cultura Popular).

Sexta-feira (24)
Palco Interno
18h30 – Orquestra de Viola Terra da Uva (Homenagem a Pena Branca e Xavantinho);
20h30 – Serelepe (Forró Pé de Serra);
Palco Externo
20h30 – Karla Mantovani & Banda (Sertanejo Universitário);
Coreto
18h30 – Siqueira (Pop Rock Nacional).

Sábado (25)
16h30 – Parada da Uva
Palco Interno
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Drigo Ribeiro & Banda (Regional e MPB);
18h – Fredy Fevereiro (Samba);
20h – Clarena (MPB);
Palco Externo
17h – Shelly Simon & Banda (Tributo a Amy Winehouse);
20h30 – Agnus Rock (Clássicos do Rock);
Coreto
11h30 – Johnattan Faria (Tributo a Jimi Hendrix);
13h00 – Banda Over Rock (Clássicos do Rock);
15h30 – Banda Mais do Mesmo (Tributo a Legião Urbana);
18h30 – Banda Flash Beat (Flash Back);
Coreto do Samba
14h30 – Bumbo do Japi (Samba).

Domingo (26)
16h30 – Parada da Uva
Palco Interno
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Leilão das Frutas;
18h – Marina & Gabriel (Sertanejo Raiz);
19h30 – Jéssica Ribeiro (Sertanejo Universitário);
Palco Externo
17h – Banda Sigla (Pop Rock Nacional);
19h30 – Banda Funk’s Natra (MPB e Black Music);
Coreto
11h – Ted Nicotina & Os Alcatrões (Rockabilly);
13h – Banda Salada Russa (Rock);
15h – Yuri Apsy (Blues);
Coreto do Samba
14h30 – Bloco Super Poder Rosa (Marchinhas de Carnaval).

Sexta-feira (31)
Palco Interno
18h30 – Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira (Sertanejo Raiz);
20h30 – Forró Di Fole (Forró);
Palco Externo
20h30 – Jah Bouer Burning Reggae Band (Reggae);
Coreto
18h30 – Banda Ladies Of Rock (Rock);

Sábado (1º.2)
16h30 – Parada da Uva
Palco Interno
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Brazuka Trio (Pop Rock Acústico);
18h – Zimbaião (Ritmos Nordestinos e MPB);
20h – Trio Project (Jazz e Bossa Nova e MPB);
Palco Externo
17h – Johnny Groove (Flash Back e Pop Rock);
20h30 – Banda UTI (Clássicos do Rock);
Coreto
11h30 – Corrosivo 420 (Instrumental);
13h – Sérgio Glória Canta Renato Russo (Tributo ao Legião Urbana);
15h – Banda Rock Seixas (Tributo a Raul Seixas);
18h30 – Banda We Will Rock You (Tributo à banda Queen);
Coreto do Samba
14h30 – Danilo Luango (Samba)

Domingo (2)
16h30 – Parada da Uva
Palco Interno
12h30 – Grupo I Cantanti D’Italia (Músicas Italianas);
14h – Pisa da Uva, com o grupo folklorístico Stella Bianca;
16h – Leilão das Frutas;
18h – Banda Montuno (Salsa);
19h30 – Old Chevy (Rockabilly);
Palco Externo
19h30 – Banda HD (Flash Back);
Coreto
11h – Old Black Joe (Tributo a Elvis Presley) e Jessel Rocker Girl & The Rocker Jive Dancers (Dança);
13h – Banda Texas Hammer (Country e Southern Rock);
15h – Banda Hillbilly (Country, Southern Rock e Folk);
Coreto do Samba
14h30 – Bloco do Loki (MPB e Cultura Popular).

Jundiaqui
Você vai
gostar de

Filme com jundiaiense como filho de Edir é novo recordista nacional

“Nada a Perder”, com Gianlucca Mauad no elenco, supera “Os Dez Mandamentos” em bilheteria

Peça premiada de jundiaienses em cartaz novamente na Capital

“É Tudo Família” ganhou Prêmio APCA e agora terá sessões no Teatro Folha

Nem todo super-herói tem capa

Por Kelly Galbieri

Os 29 anos de Maxi em 120 fotos exclusivas do JundiAqui

Edu Cerioni traz um dia festivo para o shopping, com artistas perfomáticos, bolo, brigadeiro, bexigas e muita alegria
Jundiaqui
Artigos assinados não representam a opinião do site. Esse conteúdo é de responsabilidade exclusiva de seu autor.