Jundiaqui
Jundiaqui

Enredança tem dezenas de bailarinos em diferentes palcos

Jundiaqui
2 de outubro de 2017
Confira a programação completa do festival de dança a partir desta terça



O “Enredança” chega a sua 21ª edição em Jundiaí. As apresentações da Mostra Competitiva serão a partir de terça-feira (3). Entre os estilos contemplados pelo festival estão: clássico, clássico de repertório, danças populares, street dance, sapateado, flamenco, jazz e contemporâneo.

Uma noite de gala será ainda realizada no Teatro Polytheama no sábado (7), às 19h30, com a apresentação de coreografias selecionadas nas etapas classificatórias, e a premiação dos melhores bailarinos, coreógrafo e revelação.

Já o encerramento do Festival está marcado para o domingo (8), às 19h30, com a apresentação do espetáculo “Ludus Coreológicas”, do Caleidos Cia. de Dança.



MOSTRA COMPETITIVA

 

Teatro Polytheama

Terça-feira (3)

A partir das 16h: Clássico e Clássico de Repertório, sendo: Infantil I, Infantil II e Juvenil I

Academia Dance Company – Na sutileza do amor
Anita Grossi Studio de Dança – Florir
Corpo de Baile Infantil Danzaria – Bonequinha
Entrelacê – As 4 Marias
Anita Grossi Studio de Dança – Encanto
Unief – Brincar
Studio de dança Pio X – Em cena
Instituto E. Emmanuel – La Pizza
Ballet Teatro Oficina – Bonecas de corda
Cia Dança Evolution – Flores
Cia Danser – Donald
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – La Variação Peasant
Corpo de Baile Infantil Danzaria – Le Ménage
Stúdio La Danse – Floristas
Anita Grossi Studio de Dança – Pequena Joia
Centro de Artes Entrelacê – Pela estrada à fora
Studio de dança Pio X – Abrindo a porta dos sonhos
Grupo Luana Nolasco – Bem me quer, mal me quer
Kahal – Lumus
Música e Dança Monaliza Pizzolato – A colombina e o pierrot
Entrelacê – A bonequinha
Studio de dança Pio X – DellaArt
Unief – Hora do soninho
Ioazinho – La Coquelle

A partir das 19h30: Clássico e Clássico de Repertório, sendo: Juvenil II e Adulto

Academia Dance Company – Variação Paysant
Anita Grossi Studio de Dança – Aliança
Baillare Estudio de Dança – Linha de Re-produção
Entrelacê – Trecho de “O quebra nozes” 1º ato
Gisele Bellot Escola de Dança- Bodas de Aurora Variação – Feminina
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Concerto
Ballet Teatro Oficina – Somebody
IOA Dança – Entre eles e elos
Gisele Bellot Escola de Dança – Quando ela voltou
Kahal – Dois por quatro
Corpo de Baile Juvenil Danzaria – Entre as pérolas
Gisele Bellot Escola de Dança – Conjunto de Raimonda
Studio de dança Pio X – Hipinose
Cia Danser – O despertar
Gisele Bellot Escola de Dança – Grand Pas De Deux A Escrava eo Mercador
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – El Amor brujo
Academia Dance Company – Variação Harlequinade
Baillare Estudio de Dança – Sublateralidade Perpendicular
Entrelacê – Sylvia Pizzicato
Gisele Bellot Escola de Dança – Incorpóreo
Anita Grossi Studio de Dança – Guardiã
Baillare Estudio de Dança – Vez após Vez
Studio de dança Pio X – Eu me reflito
Entrelacê – Mozartiana
Anita Grossi Studio de Dança – Mensageira
Música e dança Monaliza Pizzolato – Pássaro Azul- Variação: Princesa Florine
Música e dança Monaliza Pizzolato – Suveet Dreams
Gisele Bellot Escola de Dança – Grand Pas de Deux – Coppélia
Premiere Núcleo de dança – Ao te ver partir
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Princesa Florine
Gisele Bellot Escola de Dança – Grand Pasde Deux de Carnaval em Veneza
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Variação de Aurora 1º ato
Studio de dança Pio X – Meu céu
IOA Dança – Entre eles e elas
Instituto de Orientação Artística – Re-partir
Instituto de Orientação Artística – Engrenagem
Centro de Artes Enrelacê – Silvia Pizzicato

Quarta-feira (4)

A partir das 19h30: Danças Populares, Street Dance, Sapateado e Flamenco

Crew RKF Kids – Minions
Academia Dance Company – Dança do Ventre Clássica
Alongue-se Academia – Magia do Oriente
Cia Dança Evolution – Verdades
Cia Dança Evolution – Quem
Cia Yamins – Somos Uno
Cia. Penã Flamenca – La Canã
Stúdio La Danse – Clash
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Ciranda do Egito
Grupo Gadaq – Dádiva do nilo
Forrobodó de danças nordestinas – Baião Chamecado
Zingara Ladies – Rota Romany
Cia Dança Evolution – Bambouty
Studo Z – Carla Ribeiro – Pra que conquistar
Rainhas do Nilo – As coristas
Sr Pre – Marcando nosso nome
Luciana De Donato – Encantos de Alhambra
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Gitanas da Russia
Kahal – Escolha
Stúdio La Danse – Tangos
Cia Dança Evolution – Guerra
Grupo Gadaq – Belly tango
Cia Yamins – Tríplice
Rainhas do Nilo – Taças
Sr Pre – Tunel do tempo do rock ao samba
Stúdio La Danse – Baile por alegrias
Luciana De Donato – Surpresas
Kahal – Jogos de mesa
Música e dança Monaliza Pizzolato – Tango Flamenco
Rainhas do Nilo – As filhas de Tritão
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Senhoritas na Espanha
Grupo Gadaq – Desabrochar
Hadarah dança do ventre – Flor do líbano
Rainhas do Nilo – Véu moderno
Sara Yacov Centro de Cultura Oriental – Senhor das mil noites
Cia Dança Evolution – Amor ou Dinheiro
Kahal – hip hop
Alongue-se – Academia Tributo
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano – A escalada
Cia. Penã Flamenca – Guajiras de la novia
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano – Gaston
Stúdio La Danse – Ai meu coração
SABATUM – Cia de Sapateado – Jão e Zé
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano – Ópera do malandro
SABATUM – Cia de Sapateado – Palco
Cia. Penã Flamenca – Martinete
Cia de Dança Marcio – Marques
Sapateado Americano – Força e Beleza
SABATUM – Cia de Sapateado – Mulheres

Quinta-feira (5)

A partir das 16h: Jazz sendo: Infantil I, Infantil II e Juvenil I

Corpo de Baile Juvenil Danzaria – Marias
Ritmo Academia de Dança – Mundo da lua
Premiere Núcleo de dança – Um novo perfume
Corpo de Baile Infantil Danzaria – Alegria! Alegria!
Premiere Núcleo de dança – Vem dançar?
Corpo de Baile Infantil Danzaria – Um céu, o sol e Eu!
Cia Dança Evolution – Monstro
Rítmo Academia de Dança – Mexo ou não mexo?
Grupo Luana Nolasco – União das Fadas
Ioazinho – Chama a vizinhança!
Kahal – Eletricidade
La Bella Arte Escola de dança – Dualidade
Grupo Dé Dence – Divertidamente
IOA Dança – BUM
Ioazinho – Bem me quer
Baillare Estudio de Dança – Crazy Dinner

A partir das 19h30: Jazz, sendo: Juvenil II e Adulto

Instituto de Orientação Artística – Lençóis Desfeitos
Corpo de Baile Danzaria – Hemera
Academia Dance Company – Máscaras
Núcleo de Dança Play Fit – A partida
Dé Dance – A escolha é sua
Anita Grossi Studio de Dança – Movement
Instituto de Orientação Artística – O Segundo Vôo
Academia Dance Company – Reversão
Alongue-se Academia – Desculpas
IOA Dança – Tabuleiro
Stúdio de Dança Malawa – Bem querer
Núcleo de Dança Play Fit – Amor Vazio
IOA Dança – Sonho que se sonha junto…
La Bella Arte Escola de dança – Caminhos
Cia Danser – Momentos
Núcleo de Dança Play Fit – Nos teus passos
Alongue-se Academia – Mandela e Tribo Xhosa
Dé Dance – Ao som de um bolero
Stúdio de Dança Malawa – Cartas de amor
Anita Grossi Studio de Dança – Ping pong dance
Cia Danser – NJERI
Kahal – Acidia
La Bella Arte Escola de dança – The Angel
Anita Grossi Studio de Dança – Intrínseco
Cia Danser – Apokalumna
Ballet Teatro Oficina – Nothing
Malawa – Bem Querer
Cia Dança Evolution – Eternidade
Dé Dance – De volta para minha terra
Núcleo de Dança Play Fit – Ultimo adeus
Corpo de Baile Juvenil Danzaria – Saudades
Premiere Núcleo de dança – O último abraço
Música e dança Monaliza Pizzolato – Samurai Girls
Alongue-se Academia – Quem você é?
Cia Danser – Felizes para sempre?
La Bella Arte Escola de dança – Noturnos
Dé Dance – Eu não direi adeus
Cia Danser – Um lugar chamado coração
Núcleo de Dança Play Fit – Un Stallido
Dé Dence – Dos olhares nascem os gritos
IOA Dança – Tabuleiro
Kahal – Qual delas?
Dé Dance – Maluqinhas
Núcleo de Dança Play Fit – Welcome to Cabaret
Stúdio de Dança Malawa – Flor Negra
Dé Dance – Dos olhares nascem os gritos
Instituto de Orientação Artística – O que ficou de mim em você
IOA Dança – Um novo pensamento

Sexta-feira (6)

A partir das 19h30: Contemporâneo

Baillare Estudio de Dança – Inquitações de um certo alguém
Corpo de Baile Juvenil Danzaria – Congruentes
IOA Dança – Última chamada
Dancers Escola de Dança – Em você encontro minha solidão
Instituto de Orientação Artística – 0756
Dé Dance – 52 hertz
Núcleo de Dança Play Fit – Des-construir
IOA Dança – Em minhas mãos
Premiere Núcleo de dança – Conexão Intrinseca
Rítmo Academia de Dança – Entrepassos
SABATUM – Cia de Sapateado – Ausência
Dancers Escola de Dança – Hard Moving
Baillare Estudio de Dança – Next Door
Corpo de Baile Juvenil Danzaria – O silêncio dentro de mim
Dé Dance – Opus 3.5
Centro de Artes Entrelacê – Nas linhas, a solidão
Núcleo de Dança Play Fit – Entre Elas
Dancers Escola de Dança – In and OUT
Kahal – Mistérios no circo
Instituto de Orientação Artistica – Mônada
Stúdio de Dança Malawa – Reincidência
Premiere Núcleo de dança – Igual ao teu?
Rítmo Academia de Dança – Insólito
IOA Dança – Checkpoint-fase 02
SABATUM – Cia de Sapateado – Insanidade
Dancers Escola de Dança – Se as estrelas soubessem o quanto eu te amo, elas não meixariam só
Núcleo de Dança Play Fit – Faz de conta
Dé Dance – Vitimi
Entrelacê – Inconformidade
Gisele Bellot Escola de Dança – Insight
Dancers Escola de Dança – Te busco e te sigo
Kahal – Pensar de lado
Núcleo de Dança Play Fit – Relicário
Premiere Núcleo de dança – Onde Existimos
Rítmo Academia de Dança – Ultimo carnaval
SABATUM – Cia de Sapateado – Poema

MOSTRA PARALELA

Paineiras Shopping - A partir das 13h

Terça-feira (3)

Malawa – Equilibirum
Gisele Bellot Escola de dança – Quando ela voltou
Baillare Estudio de dança – Next Door
Academia Dance Company – Máscaras
Gisele Bellot Escola de Dança – Grand Pas De Deux A Escrava e o Mercador
Cia de Dança Marcio Marques – A escalada
Gisele Bellot Escola de dança – Bodas de aurora

Quarta-feira (4)

Premiere Núcleo de dança – Vem dançar?
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Variação de Aurora 1º ato
Premiere Núcleo de dança – O último abraço
Instituto de Orientação Artistica – Re-partir
Luciana De Donato – Encantos de Alhambra
Premiere Núcleo de dança – Um novo perfume
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Variação Peasant
Ioazinho – La Coquette
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Princesa Florine
Alongue-se Academia – Magia ao Oriente
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – El Amor brujo
Kahal Kids – Lumus
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Concerto
Instituto de Orientação Artística – Engrenagem

Quinta-feira (5)

Studio de dança Pio X – Eu me reflito
IOA Dança – Última chamada
Studio de dança Pio X – Coppelia- Swanilda e Franz
IOA Dança – Em minhas mãos
Ritmo Academia de dança – Mexo ou não mexo
Studio de dança Pio X – Dell’Art

Sexta-feira (6)

Entrelacê – Trecho de O quebra nozes
Dancers Escola de Dança – Em você encontro minha solidão
Núcleo de Dança Play Fit – Des – construir
Entrelacê – Inconformidade
SABATUM Cia. de Sapateado – Poema
Grupo Luana Nolasco – União das Fadas
Dancers Escola de Dança – Perspectiva de um olhar

Sábado (7)

Dancers Escola de Dança – Te busco e te sigo
Entrelacê – Nas linhas, a solidão…
Dancers Escola de Dança – Se as estrelas soubessem o quanto eu te amo, elas não me deixariam só
Entrelacê – As 4 Marias
Dancers Escola de Dança – In and OUT
Rainhas do Nilo – As filhãs de Tritão
Dancers Escola de Dança – Hard Moving

Complexo Fepasa - a partir das 14h30

Terça-feira (3) 

Malawa – Equilibirum
Baillare Estudio de dança – Inquietações de um certo alguém
Gisele Bellot Escola de dança – Quando ela voltou
Baillare Estudio de dança – Next Door
Academia Dance Company – Máscaras
Gisele Bellot Escola de dança – Grand Pas De Deux A Escrava e o Mercador
Cia de Dança Marcio Marques – A escalada
Gisele Bellot Escola de dança – Bodas de aurora

Quarta-feira (4)

Premiere Núcleo de dança – Vem dançar?
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Variação de Aurora 1º ato
Premiere Núcleo de dança – O último abraço
Instituto de Orientação Artística – Re-partir
De Luciana Donato – Encantos de Alhambra
Premiere Núcleo de dança – Um novo perfume
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Variação Peasant
Ioazinho – La Coquette
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Princesa Florine
Alongue-se Academia – Magia ao Oriente
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – El Amor brujo
Kahal Kids – Lumus
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse – Concerto
Instituto de Orientação Artística – Engrenagem

Quinta-feira (5)

Studio de dança Pio X – Eu me reflito
IOA Dança – Última chamada
Studio de dança Pio X – Coppelia- Swanilda e Franz
IOA Dança – Em minhas mãos
Ritmo Academia de dança – Mexo ou não mexo
Studio de dança Pio X – Dell’Art

Sexta-feira (6)
A partir das 14h30:

Entrelacê – Trecho de O quebra nozes
Dancers Escola de Dança – Em você encontro minha solidão
Núcleo de Dança Play Fit – Des – construir
Entrelacê – Inconformidade
SABATUM Cia de Sapateado – Poema
Grupo Luana Nolasco – União das Fadas
Dancers Escola de Dança – Perspectiva de um olhar
Dancers Escola de Dança – Te busco e te sigo
Entrelacê – Nas linhas, a solidão…
Dancers Escola de Dança – Se as estrelas soubessem o quanto eu te amo, elas não me deixariam só
Entrelacê – As 4 Marias
Dancers Escola de Dança – In and Out
Rainhas do Nilo – As filhas de Tritão
Dancers Escola de Dança – Hard Moving

Mercadão da Ferroviários - a partir das 12h30

Terça-feira (3)

Academia Dance Company – Máscaras
Stúdio La Danse – Ai meu coração
Dé Dance – 52 hertz
La Bella Arte Escola de dança – Noturnos
Stúdio La Danse – Clash
Kahal KIDS – Qual delas?
Dé Dance – Vitimi
La Bella Arte Escola de dança – Dualidade
Studo Z – Carla Ribeiro Cara de Pau
La Bella Arte Escola de dança – Caminhos
Kahal KIDS – Acídia
La Bella Arte Escola de dança – The Angel

Quarta-feira (4)

Cia Dança Evolution – Amor ou Dinheiro
Anita Grossi Studio de dança – Mensageira
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Senhoritas na Espanha
Cia Dança Evolution – Quem
Academia Dance Company – Variação Harlequinade
Cia. Peña Flamenca – Guajiras de la novia
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Gitanas da Rússia
Anita Grossi Studio de dança – Guardiã
Cia Forrobodó de Danças Nordestinas – Baião Chamegado
Instituto E. Emmanuel – La Pizza
Cia. Peña Flamenca – Martinete
Anita Grossi Studio de dança – Ping pong dance

Quinta-feira (5)

Kahal – Hip Hop
Dé Dance – De volta para minha terra
Núcleo de Dança Play Fit – A partida
Dé Dance – Ao som de um bolero
Núcleo de Dança Play Fit – Amor Vazio
Dé Dance – Maluqinhas
Núcleo de Dança Play Fit – Un Stallido
Zingara Ladies – Rota Romany

Sexta-feira (6)

Malawa – Reincidência
Premiere Núcleo de dança – Onde Existimos
Cia Dança Evolution – Monstro
Premiere Núcleo de dança – Conexão Intrinseca
Gisele Bellot Escola de dança – Insight
Premiere Núcleo de dança – Igual ao teu?
Cia Dança Evolution – Eternidade

Sábado (7)

Ioazinho – Bem me quer
IOA Dança – Um pensamento
IOA Dança – Sonho que se sonha junto…
IOA Dança – BUM!
Instituto de Orientação Artística – O Segundo voo
Instituto de Orientação Artística – O que ficou de mim em você
Instituto de Orientação Artística – Lençóis desfeitos

Complexo Fepasa - a partir das 14h30

Terça-feira (3)

Academia Dance Company – Máscaras
Stúdio La Danse – Ai meu coração
Dé Dance – 52 hertz
La Bella Arte Escola de dança – Noturnos
Stúdio La Danse – Clash
Kahal KIDS – Qual delas?
Dé Dance – Vitimi
La Bella Arte Escola de dança – Dualidade
Studo Z – Carla Ribeiro – Cara de Pau
La Bella Arte Escola de dança – Caminhos
Kahal KIDS – Acídia
La Bella Arte Escola de dança – The Angel

Quarta-feira (4)

Cia Dança Evolution – Amor ou Dinheiro
Anita Grossi Studio de dança – Mensageira
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Senhoritas na Espanha
Cia Dança Evolution – Quem
Academia Dance Company – Variação Harlequinade
Cia. Peña Flamenca – Guajiras de la novia
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano – Gitanas da Rússia
Anita Grossi Studio de dança – Guardiã
Cia Forrobodó de Danças Nordestinas – Baião Chamegado
Instituto E. Emmanuel – La Pizza
Cia. Peña Flamenca – Martinete
Anita Grossi Studio de dança – Ping pong dance

Quinta-feira (5)

Kahal – Hip Hop
Dé Dance – De volta para minha terra
Núcleo de Dança Play Fit – A partida
Dé Dance – Ao som de um bolero
Núcleo de Dança Play Fit – Amor Vazio
Dé Dance – Maluqinhas
Núcleo de Dança Play Fit – Un Stallido
Zingara Ladies – Rota Romany

Sexta-feira (6)

Malawa – Reincidência
Premiere Núcleo de dança – Onde Existimos
Cia Dança Evolution – Monstro
Premiere Núcleo de dança – Conexão Intrínseca
Gisele Bellot Escola de dança – Insight
Premiere Núcleo de dança – Igual ao teu?
Cia Dança Evolution – Eternidade
Ioazinho – Bem me quer
IOA Dança – Um pensamento
IOA Dança – Sonho que se sonha junto…
IOA Dança – BUM!
Instituto de Orientação Artística – O Segundo voo
Instituto de Orientação Artística – O que ficou de mim em você
Instituto de Orientação Artística – Lençóis desfeitos

Sábado (7) - a partir das 10h

Cia Danser – NJERI
Corpo de baile Juvenil Danzaria – O silêncio dentro de mim
Kahal KIDS – Pensar de lado
Corpo de baile Juvenil Danzaria – Marias
Corpo de baile Infantil Danzaria – Um céu, o sol e Eu!
Corpo de baile Juvenil Danzaria – Saudades
Corpo de baile Infantil Danzaria – Bonequinha
Corpo de baile Infantil Danzaria – Le ménage
Stúdio La Danse – Tangos
Grupo Luana Nolasco – Bem me quer, mal me quer
Música e dança – Monalisa
Pizzolato – A colombina e o Pierrot
Música e dança – Monalisa
Pizzolato – Tango Flamenco
Premiere Núcleo de dança – Ao te ver partir
Malawa – Cartas de Amor
Cia de Dança Marcio Marques – Força e beleza
Cia Danser – Felizes para sempre?
Malawa – Flor Negra
Alongue-se Academia – Desculpas
Malawa – Bem Querer
Hadarah dança do ventre – Flor de Líbano
Cia Danser – Apokalumna
Instituto de Orientação Artística – Mônada
Baillare Estudio de dança – Sublateralidade Perpendicular
Instituto de Orientação Artistica – O756
Sara Yacov Centro de Cultura Oriental – Senhor das Mil Noites
Baillare Estudio de dança – Crozy Dinner
Ballet Teatro Oficina – Bonecas de corda
Baillare Estudio de dança – Linha de Re-produção
Cia Danser – Um lugar chamado coração

Palco Centro – Praça Governador Pedro de Toledo

Sábado (7) a partir das 11h

Stúdio La Danse – Clash
SABATUM Cia de Sapateado – Palco
Cia Dança Yamins Juliana Santos – Somos Uno
SABATUM Cia de Sapateado – Jão e Zé
Stúdio La Danse – Floristas
Unief – Brincar
Cia Dança Yamins Juliana Santos – Tríplice
Stúdio La Danse – Notas musicais
Sr Pre – Marcando nosso nome
Crew RKF Kids – Minions
Dancers Escola de Dança – Perspectiva de um olhar
Sr Pre -Tunel do tempo do rock ao samba.

Parque da Cidade

Domingo (8) - a partir das 9h

Grupo Gadaq – Belly Swing
Instituto Kether Nucleo Dança – Florescer
Anita Grossi Studio de dança – Encanto
Instituto Kether Nucleo Dança – Jornada Segura
Música e dança Monalisa Pizzolato – Suveet Dreams
Grupo de Dança Nani Kalani – He Mele Aloha!
Anita Grossi Studio de dança – Pequena joia
Música e dança Monalisa Pizzolato – Passáro Azul Variação: Princesa Florine.
Jundiaqui
Você vai
gostar de

Encontro em Família é tema da Festa Italiana 2019

Bispo Dom Vicente e padre José Carlos falam em proximidade e fraternidade em coquetel na Colônia

Em frente ao Braille surge 1º semáforo com sinal também sonoro da cidade

Proposta é permitir que quem tem deficiência visual atravesse a rua com mais segurança

Reflexão

Por José Renato Forner

Idosos na pandemia

Por Lucinha Andrade Gomes
Jundiaqui
Artigos assinados não representam a opinião do site. Esse conteúdo é de responsabilidade exclusiva de seu autor.